方程sin2X=(sinX)^2怎么解

心已飞翔的鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

九月的qq 春芽


原方程即2sinxcosx=(sinx)^2
tanx=2
x=kπ+arctan2(k为整数)


2

山椒鱼 幼苗


sin2X=2sinxcosx=(sinX)^2
所以sinx=0或sinx=2cosx
自己再接着做


2

孑辰 幼苗


2sinx*cosx=sinx^2
sinx=0 或者 2cosx=sinx即tanx=2
所以,x=kπ或者x=kπ+arctan2 k为整数


2