求Lnx=2.数学达人快进x=?

守爱de狐狸 1年前 已收到5个回答 举报

jiaxiaoyong52042 幼苗


lnX 就是logeX
lnX=y也就是logeX=y,根据对数的含义,e^y=X
故而当lnx=2时x=e^2

1年前 追问

5

守爱de狐狸 举报

原题是 分段函数:f(x)=﹛x^2-2x-3(x≤0) ﹛lnx-2 (x>0) 求函数f(x)的零点。

举报 jiaxiaoyong52042

求f(x)的零点即f(x)=0时的x值 1)当x小于等于0时, x^2-2x-3=0,(x-3)(x+1)=0 故而x=3或者-1, 又因为x小于等于0,故而x=-1 2)当x>0时, lnx-2=0,lnx=2, x=e^2 综上,f(X)的零点为x=-1,x=e^2

守爱de狐狸 举报

哈哈...我也是这样写的哦!oh yes、、

牛角面包不好吃 幼苗


对数函数。 log(e)x=2 化成x等于e² e约为2.71828 所以x=7.389


2

StarLight冰 幼苗


x=e²


1

坐崖听风过 幼苗


x=e2(2表示平方)


1

zheng524 幼苗


2=lne^2,
lnx=lne^2
即x=e^2


0