数学达人请进简单的函数题:求反比例函数y=4÷x 当-3<x<-1 的取值范围 (过程一定要有)勾股定理的问题 2题古希

数学达人请进
简单的函数题:
求反比例函数y=4÷x 当-3<x<-1 的取值范围 (过程一定要有)
勾股定理的问题 2题
古希腊的哲学家柏拉图曾指出 如果m表示大于1的整数a=2m,b=m平方-1,c=m平方+1.那么abc为勾股数,你认为对嘛?如果对,你能利用这个结论得出一些勾股数嘛?(过程一定要有)
我们知道3.4.5是一组勾股数,那么3k 4k 5k (k是整数) 也是一组勾股数嘛?一般地,如果abc是一组,那么ak bk ck (k是整数)也是一组勾股数嘛?
过程一定要有
stephenlu_0118 1年前 已收到4个回答 举报

加了肉丝的素面_dd 幼苗


反比例函数y=4÷x 当-3<x<-1 时递减,所以取值范围是(-4,-4/3);
经计算a方+b方=c方,所以得证abc为勾股数,比如m=2,则4、3、5;
(3k)方+( 4k)方=k方*(3方+4方)=k方*5方
同理可证ak bk ck (k是整数)也是一组勾股数


6

a96738481 幼苗


题一 在-3 题二


2

糯米小jj 幼苗


比例函数y=4÷x的图像在第一和第三象项内,-3在第三三象项内是减函数.
当x=-3
y=-4/3
x=-1
y=-4

-4


2

透明雨177 幼苗


题一 在-32.计算a^2+b^2=c^2,所以是勾股数,m=2 4,3,5是的
(3k)^2+( 4k)^2=k^2*(3^2+4^2)=k^2*5^2=(5k)^2
同理可证ak bk ck (k是整数)也是一组勾股数...


1