(乘法公式)数学高手快进来看一看啦!

(乘法公式)数学高手快进来看一看啦!
观察下列等式:
9-1=8;16-4=12;25-9=16;36-16=20;……
上述等式有什么规律?请用含自然数n的代数式表示你发现的规律,并说明猜想正确的理由,
dengjianghao 1年前 已收到2个回答 举报

angle050 幼苗


3²-1²=4*2=4*[(3+1)/2]
4²-2²=4*3=4*[(4+2)/2]
5²-3²=4*4=4*[(5+3)/2]
所以(n+2)²-n²=4*[(n+2+n)/2]=4*(n+1)
(n+2)²-n²
=(n+2+n)(n+2-n)
=(2n+2)*2
=4(n+1)
正确


7

iamhere13 幼苗


(n+2)²-n²
=(n+2+n)(n+2-n)
=(n+2)²-n ²
=4(n+1)
=4n+4


1