请教一道数学算数,是关于会计的,数学达人请进.

请教一道数学算数,是关于会计的,数学达人请进.
“(800-800)+6000*(1-20%)+(3000-800)=7000” 我弱弱的问句当中的“(1-20%)”是什么意思?怎么算?1怎么能减一个百分比呢?怎么理解?
mike_chow 1年前 已收到10个回答 举报

renbin82210 幼苗


1=100%,当然可以减啦

1年前 追问

8

mike_chow 举报

1为什么=100% 那按照你说的接下来就是 “(800-800)+6000*(1-20%)+(3000-800)=0+6000*80%+2200” 对吗?

举报 renbin82210

分数中分子和分母相同就是1啊 你的理解是对的

mike_chow 举报

汗 还直接吧分子分母都商都算出来了- -,直接写100%不好么?

举报 renbin82210

写1不是更简洁么:)

纳兰淌若 幼苗


1是100%,-20%=80%


2

yam217 幼苗


6000中含税,据20%来看应该是营业税
是服务类行业的题吧
也可能是个人所得税
1就是100%那可不可以有2-20%可以啊2就是200%,严格来说两个数的意义是不同的,不能相减的,可是用惯了,习惯了就默认了
就像天气预报一直说多少多少度是不对的,度是度数,是角度,是经纬度,严格应该说多少摄氏度,但说惯了大家也就一直这样说了,默认了...


2

银撕飞舞 幼苗


1就是100%


1

davidqihua 幼苗


这个1是100%的意思


1

hanqi_1217 幼苗


我问你 100%是多少 不就是1吗 1就是百分之百


1

APM66 幼苗


1是100&好吗。。。。数学的根本啊


1

在yy玩 花朵


1就是100%呗,会计里都这样。


0

玫瑰百合花 幼苗


1就是100%啦。。1-20%=80%


0

迷失影子 幼苗


1等于100%,100%分子分母同时减少一百倍就等于1了


0