求阴影部分的面积,单位CM【数学达人请进】

求阴影部分的面积,单位CM【数学达人请进】
给图的.算式,=
丢丢丢 1年前 已收到2个回答 举报

audi1101 幼苗


很好做,你看阴影部分是一个三角形,它的底边为小正方形边长,为4,它的高也正好是小正方形,边长的长度4;(原因是从阴影下面,大正方形那个角向底边做高正好与小正方形边长一样);所以阴影面积=4*4/2=8平方厘米
如果你想用图形解释也很容易,你连接小正方形,对角线,那大正方形内的阴影正好是小正方形内新连出来的那部分面积,和起来正好是小正方形的一半.8平方厘米


2

老梆子 幼苗


六年级数学题一个半圆,周长25.7厘米,求面积请数学达人告诉下这道题的方法设半径R 2R+∏R=25.7 R*(2+∏)=25.7 R=25.7/(2+∏)=5


0