较容易的数学题:计算下面图形的面积.(后3个图求阴影部分的面积)(单位:厘米)

asdasdcc 1年前 已收到10个回答 举报

fafa4 春芽


第二个:3*2-(2/2)*(2/2)*3.14=2.86
第三个:3.14*(2*2-1*1)=9.42
第四个:3.14*6*6-12*6/2=77.04
π取3.14

1年前 追问

8

asdasdcc 举报

第一个呢?

举报 fafa4

..........你不是说最后三个吗。。。。。。。。。。。(好吧我看错了==) 第一个:3.14*5*5=78.5

asdasdcc 举报

我是说计算下面图形的面积,也就是全部的图形的面积,我说后3个是求阴影部分的面积。 第三题和第四题错了

举报 fafa4

第二个整体面积:3*2=6 第三个整体面积:3.14*4*4=50.12 阴影面积“50.12-3.14*2*2=37.56 第四个整体面积:3.14*6*6/2=56.52 阴影面积:56.52-12*6/2=20.52

feizhouthing 幼苗


5的平方乘3.14 2乘3减2除2的平方乘3.14 4减2的差的平方乘3.14
1.S=πRR=25π 2.S=6-π 3.S=16π-4π=12π 4.S=18π-36


2

阿克铁娃 幼苗


第一个 S=25π,
第二题长方形减圆形面积3*2-(2/2)*(2/2)*3.14=2.86
第三题为大圆面积减小圆面积3.14*(2*2-1*1)=9.42
第四题为圆减正方形面积再除以3.14*6*6-12*6/2=77.04


2

garuda9527 幼苗


5的平方乘3.14 2乘3减2除2的平方乘3.14 4减2的差的平方乘3.14


1

fa5w0g2 幼苗


1.S=πRR=25π 2.S=6-π 3.S=16π-4π=12π 4.S=18π-36


0

timexl 幼苗


第一个不用说直接 S=25π,
第二题长方形减圆形面积S=2*3-4π=6-π
第三题为大圆面积减小圆面积S=16π-4π=12π
第四题为圆减正方形面积再除以2 S=(36π-72)/2=18π-36能全部写出算式过程吗?后面都是算是过程啊,我去……下面那个中文直接copy我的还真是无耻啊……...


0

冰蓝的天空 幼苗


S=25π,
S=2*3-4π=6-π
S=16π-4π=12π
2 S=(36π-72)/2=18π-36


0

把钱用在刀刃上 幼苗


等会儿我给你解答


0

5460155 幼苗


第一个:S=25π
第二个S=6-25π
第三个:S=2π
第四个:S=18π-36


0

不可逸事 幼苗


一、5乘2乘3.14=31.4(cm)
二、3乘2减(2除以2的平方)乘3.14=15.7(cm)
三、(4的平方减2的平方)乘3.14=37.68(cm)
四、12除以2=6(cm)
6乘12除以2=36(平方cm)
3.14乘(12除以2)的平方除以2=113.04(平方cm)
113.04减36=77....


0