已知2a^2+3a-1=14,6(6-a)-4a^2=?

屁毛塌鼻小怪 1年前 已收到1个回答 举报

张开宇1977 幼苗


2a^2+3a-1=14
即2a^2+3a=15
6(6-a)-4a^2=36-6a-4a^2
=36-2(3a+2a^2)
=36-2×15
=36-30
=6


7