1.写出在9分之4和8分之5之间,分母是72的所有的最简分数 2.写出大于3分之1且小于2分之一的五个分数

魔狼转世55 1年前 已收到1个回答 举报

逸然930 春芽


4/9=32/72 5/8=45/72
故在9分之4和8分之5之间,分母是72的所有的最简分数35/72、37/72、41/72、43/72.
1/3=20/60 1/2=30/60
大于3分之1且小于2分之一的五个分数:23/60 2/5 5/12 9/20 29/60


3