一个检票口,原有(a>0)人,每分钟通过的人和来的人一定,当开一个窗口时,30分钟后无剩余;开二个窗口时,10分钟后无剩

一个检票口,原有(a>0)人,每分钟通过的人和来的人一定,当开一个窗口时,30分钟后无剩余;开二个窗口时,10分钟后无剩余;如果要五分钟后无剩余,则至少开几个窗口,并说明过程.
wenbo_520 1年前 已收到1个回答 举报

wxqiu 幼苗


设每个窗口检票速度是每分钟x人,来人速度是每分钟y人
30x=a+30y
2x*10=a+10y
解得x=2y a=30y
设5分钟需要开K个窗口
kx*5=a+5y
k*10y=30y+5y
k=3.5
所以至少要开4个窗口


6