某火车站在检票前若干分钟就开始排队,排队人数按一定的速度增加,如果开放一个检票口,则要40分钟检票口前的队伍才能消失,如

某火车站在检票前若干分钟就开始排队,排队人数按一定的速度增加,如果开放一个检票口,则要40分钟检票口前的队伍才能消失,如果同时开放两个检票口,则16分钟队伍就消失了,设检票的速度是一定的,问同时开放三个检票口,要多长时间检票口队伍才会消失
xiehouwuyan 1年前 已收到1个回答 举报

iory012732 幼苗


设1个检票口每分钟进1份人,则40分钟1个检票口进40份人,而16分钟2个检票口进16×2=32份人
40-32=8份,多进8份
40-16=24分钟
8÷24=1/3份,求每分钟来1/3份人
所以:40-40×1/3=80/3份,求出进站前的人数
所以80/3÷(3-1/3)=10分钟
同时开放3个窗口,需要10分钟检票口队伍才会消失.

1年前 追问

9

xiehouwuyan 举报

能用方程组不

举报 iory012732

得组3元一次方程!
设原来检票口有x人,每分钟进y人,每分钟来z人,则
40y=x+40z
(16+16)y=x+16z
解出x、y、z就能求答案了。