火车站的检票处检票前已有一些人排队等待进站,假若每分钟前来检票处排队检票的人数一定,那么当开一个检票口时,需要20分钟可

火车站的检票处检票前已有一些人排队等待进站,假若每分钟前来检票处排队检票的人数一定,那么当开一个检票口时,需要20分钟可以检完;当开两个检票口时,8分钟就无人排队.如果开三个检票口,需要几分钟可以剪完?
247253lxf 1年前 已收到5个回答 举报

ccvclong 幼苗


设原来排队的人数为X,每分钟进来Y,每分钟检票Z
20*Z=X+20*Y 2*8*Z=X+8*Y 解方程组得Z=3Y,X=40Y
设开3个检票口需要A分钟可以检完票 3*A*3Y=40Y+A*Y A=5


1

zchzch67 春芽


先求每分钟前来排队的口分(工作总量,相当于工日)
(20×1-8×2)÷(20-8)=1/3口分
再求原来的口分,以下两种方法均可
20×1-20×1/3=40/3口分
8×2-8×1/3=40/3口分
从3个检票口中抽出1/3个专管新排队的,其它的检票口专管原来的队伍。那么总时间为
40/3÷(3-1/3)=5分
答:若开3个检票口,...


2

钦此 幼苗


4分钟


1

xin_0306 幼苗


先求每分钟前来排队的口分
(20×1-8×2)÷(20-8)=1/3口分
再求原来的口分,以下两种方法均可
20×1-20×1/3=40/3口分
8×2-8×1/3=40/3口分
从3个检票口中抽出1/3个专管新排队的,其它的检票口专管原来的队伍。那么总时间为
40/3÷(3-1/3)=5分
答:若开3个检票口,需要5分钟可以检完。...


0

f_green 幼苗


不好意思 我是来混积分的


0