某火车站的检票口,在检票开始前已有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进

某火车站的检票口,在检票开始前已有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进站,如果只有一个检票口,检票开始16分钟后就没有人排队;如果有两个检票口,那么检票开始后几分钟就没有人排队检票?
lvjianfang1981 1年前 已收到1个回答 举报

丛云い牙 幼苗


如果是小学算术式有点小麻烦,不过列个方程就容易了.设排队前有N个人在等待,每个检票口每分钟检票人数X人,如下方程式:7X=N+(7-1)*10;3X+3X=N+(3-1)*10;二个方程式左右相减,得X=40, 带入任意一个方程式,得N=210.
转载


3