西安火车站的检票口,在检票开始前已经有一些人排队了,

西安火车站的检票口,在检票开始前已经有一些人排队了,
检票开始后每分钟有10人来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进站,如果只有一个检票口,检票开始16分钟后就没有人排队了;如果有两个检票口,那么检票开始多少分钟后就没有人排队了?
hellmoon 1年前 已收到2个回答 举报

鲁班n世 幼苗


答案是6分钟
思路:一个检票口每分钟过25人 而除了原来已经在排队的人以外 每分钟有10人来检票 所以一个检票口每分钟在让后来来检票的人全部进站以外 还能让原来就在的15人进站 所以原来有15*16=240人
所以有两个检票口的时候 2*25-10=40人/每分 240*40=6分钟


3

cdma3sjls 幼苗


答案是6分钟
思路:一个检票口每分钟过25人 而除了原来已经在排队的人以外 每分钟有10人来检票 所以一个检票口每分钟在让后来来检票的人全部进站以外 还能让原来就在的15人进站 所以原来有15*16=240人
所以有两个检票口的时候 2*25-10=40人/每分 240*40=6分钟...


1