车站检票数学题车站检票,假若每分钟来检票的人数一定,那么当开一个检票口时,需要20分钟检完,两个检票口,8分钟检完,问:

车站检票数学题
车站检票,假若每分钟来检票的人数一定,那么当开一个检票口时,需要20分钟检完,两个检票口,8分钟检完,问:开三个检票口时,几分钟检完?
wy老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

cakecone 幼苗


设每分钟来x人,原有y人,检票口每分检票z人
20x+y=20z
8x+y=16z
得z=3x,y=40x
40x/(3*3x-x)=5
答:5分钟检完


3