某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3个检票口,那么40分钟检票口前的队伍恰好消;如

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3个检票口,那么40分钟检票口前的队伍恰好消;如果同时开放4个检票口,那么25分钟队伍恰好消失.如果同时开放8个检票口,那么队伍对少分钟恰好消失?
baichimei 1年前 已收到2个回答 举报

阿炳630 春芽


假设每分钟每个检票口检票的人有1份
(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3
(3-4/3)×40=200/3
200/3÷(8-4/3)=10

1年前 追问

10

baichimei 举报

求解释,谢谢

举报 阿炳630

3个检票口40分钟过去120份 4个检票口25分钟过去100份 说明15分钟来了20份 每分钟来4/3份 故原有(3-4/3)×40=200/3份 开8个检票口相当于每分钟减少8-4/3=20/3 故需要10分钟

zengrl 幼苗


假设每个检票口每分钟通过的旅客为1份
3个口,40分钟通过3×40=120份
4个口,25分钟通过4×25=100份
相差120-100=20份
每分钟增加的旅客为20÷(40-25)=4/3份
原有在排队的旅客有100-25×4/3=200/3份
开8个口,需要:200/3÷(8-4/3)=10分钟


1