某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开8个检票口,那么需多少分钟?
落花寂寂 1年前 已收到2个回答 举报

windkids 种子


某火车站在检票前若干分钟就开始排队,假设每分钟来的旅客人数一样多,若同时开3个检票口,则40分钟检票队伍检票完毕.若同时开放4个检票口,则25分钟检票队伍检票完毕,若同时开放8个检票口,则多少分钟检票队伍检票完毕?
提示:设一个检票口1分钟检票人数为1份,则每分钟新来旅客为:
(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3(份)
再求原有旅客份数:3×40-40×4/3=200/3(份)或:4×25-25×4/3=200/3(份)
(3-4/3)×40=200/3 4/3表示新来旅客需要的检票口,(3-4/3)表示剩下的检票口40分钟检原来的旅客.
开放8个检票口需时为:200/3÷(8-4/3)=10(分钟)(8-4/3)表示剩下检原来旅客的检票口数量,即每分钟检票的份数.
(题目相似,数据自己换算下哈~)


5

wackyu 幼苗


由题可知
如5个窗口剪原来4个窗口的票,则需要时间为24分
现5个窗口剪现剪票需时20分
则5个窗口剪现剪票人数相当于原4个窗口剪票人数的5/6
即10分钟进来的人是原4个窗口剪票人数1/6
则每分钟进来的人是原4个窗口剪票人数1/60
则30分钟进来的人是原4个窗口剪票人数1/2
则现8个窗口剪原来4个窗口的1/2票,则需要时间为7.5分


2