王灿的这道奥数题是这样的:某车站要检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3

boris119 1年前 已收到1个回答 举报

戢晴 幼苗


题目应该是:
某车站要检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3个检票口,那么40分钟后检票口前队伍恰好消失;如果同时开放4个检票口,那么25分钟后队伍恰好消失.如果同时开放8个检票口,那么队伍多少分钟后恰好消失?
40*3V=40N+M
25*4V=25N+M
得M=50N,V=0.75N
代入下式:
T*8V=T*N+M
得T=10 分钟.


4