上海自2001年起启动城镇居民分时电表安装,鼓励居民在低谷时段用电享受半价优惠,小杰家在安装分时电

上海自2001年起启动城镇居民分时电表安装,鼓励居民在低谷时段用电享受半价优惠,小杰家在安装分时电
表前,某一个月的电费是122元,小杰经过计算发现如果改用分时电表,他们家那个月的电费将节约31/244,下表是分时电表的收费标准,请根据已有信息计算小杰家在高峰时段的用电量是多少度?(高峰段每度电0.61元,低谷段是0.3元)
sky693 1年前 已收到1个回答 举报

wellllll 幼苗


122×244分之31=15.5元
0.61-0.3=o.31元
15.5÷0.31=50度


6