设S为{1,2,...,50}的具有以下性质的子集,S中任意两个不同元素之和不被7整除,则S中的元素至多有多少个

1102a 1年前 已收到3个回答 举报

holyfat 果实


S元素至多有23个
S中被7除余1、2、3、4、5、6、0的元素个数分别有:
8、7、7、7、7、7、7个.
其中,被7除
余1与余6,余2与余5,余3与余4,余0与余0,这些组对的数是互斥的,即
两组内各取一数,总使和被7整除.
因此,S最多含余1、2、3的3组数,及余0的一组中至多1个数,可使S任意两个不同元素之和不被7整除.
易知此时S无论再增加何数,总产生至少一对互斥数.可知这样的取法最大.
S中最多有8+7+7+1 = 23 个数


8

小_薇 幼苗


我们把1到50的数按照除7的余数分一下组
余1:1 8 15 22 29 36 43 50
余2
余三等等
余一的和余六的两组之间只能选一组,
余二的和余五的只能选一组……
以此类推~
余0的可以选一个~
所以最多就是
8+7+7+1=23


2

nomadic 幼苗


8+7+7+1=23


0