一颗子弹射中靶子时的速度为200m/s,设其初动能的50%转化为热,则子弹温度升高了(子弹的比热为100J/kg·℃

一颗子弹射中靶子时的速度为200m/s,设其初动能的50%转化为热,则子弹温度升高了(子弹的比热为100J/kg·℃
A.10℃ B.100℃ C.20℃D.200℃
xiaowangbupt 1年前 已收到1个回答 举报

sdll_yxh001 幼苗


子弹的动能是1/2mv^2=1/2m*200^2=20000mJ
因为其初动能的50%转化为热
则热有20000m*50%=10000mJ
则子弹温度升高了
10000m/100 /m=100℃
所以选B


2