质量为10g的子弹,以300m/s的水平速度射入一块竖直固定的木板,把木板打穿,子弹穿出时的速度为200m/s,板厚10

质量为10g的子弹,以300m/s的水平速度射入一块竖直固定的木板,把木板打穿,子弹穿出时的速度为200m/s,板厚10cm,试求:
(1)子弹的加速度
(2)子弹对木板的平均作用力.
理解你 1年前 已收到2个回答 举报

谁能叫我丫头 幼苗


解题思路:(1)子弹做匀减速直线运动,对子弹运用速度位移公式列式求解即可;(2)根据牛顿第二定律列式直接求解即可.

(1)以子弹为研究对象,取初速度v0的方向为正方向,依题意
v2-v02=2as得a=-2.5×105m/s2
负号表示加速度方向与初速度方向相反.
(2)设木板对子弹的平均作用力为F,据牛顿第二定律,有:
F=ma=-2.5×103N,负号表示平均作用力与初速度方向相反.
根据牛顿第三定律,子弹对木板的平均作用力F′=2.5×103N,方向和初速度方向相同.
答:(1)子弹的加速度为2.5×105m/s2
(2)子弹对木板的平均作用力为2.5×103N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是已知运动情况确定受力情况,关键是先根据运动情况求解加速度,然后根据牛顿第二定律求解力.


4

lmjmars 幼苗


根据能量守恒定律求解.
初动能=1/2*0.01*300^2=450(J)
子弹对木板所做的功=平均作用力*板厚=0.01F
终动能=1/2*0.01*200^2=200(J)
初动能=子弹对木板所做的功+终动能,代入求解得F=25000N(子弹的冲击力就是大啊:),相当于2吨半的重量)


1