质量是10g的子弹,以300米每秒水平速度射入质量为24g的静止的木板并留在木板内,子弹留在木板中以后,木板运动的速度是

质量是10g的子弹,以300米每秒水平速度射入质量为24g的静止的木板并留在木板内,子弹留在木板中以后,木板运动的速度是多少?如果打穿木板,子弹穿过木板后的速度为100米每秒,这时木板速度又是多少?
xjw635 1年前 已收到1个回答 举报

yyf523 幼苗


运用动量守恒,10g*300m/s+24g*0m/s=(24+2)g*v
v=115.4m/s,为留在木板中时的速度
如果穿过,则10g*300m/s+24g*0m/s=10g*100m/s+24*v
v=83.3m/s,为穿过时的速度


9