一颗质量为10g的子弹 从枪口以200m/s的速度射出 子弹再枪管里行进了50cm

一颗质量为10g的子弹 从枪口以200m/s的速度射出 子弹再枪管里行进了50cm
假设做匀加速直线运动 子弹受到推力为多少?今天就要答案
动量守恒?么学过
kk与公平 1年前 已收到3个回答 举报

娇媚拉拉 幼苗


法1:用运动学公式和牛顿第二定律
Vt^2=2as
200^2=2a0.5
a=40000m/s^2
F=ma
=0.01kg*400m/s^2=400N
法2:用动能定理
Fs=1/2mv^2
F*0.5=1/2*0.01*200^2=400N


4

想念小飞象 幼苗


t=s/v',v'是平均速度,v'=1/2(0+200)=100m/s,s=0.5m,所以t=0.005s
动量守恒:ft=mv,f*0.005=0.01*200,f=400N


2

云寒 春芽


400N


1