平抛运动.有一个题目是这样的.他说在同一高度一把枪以不同的速度射出子弹.射了100M,停下后留下A和B点,AB相距5CM

平抛运动.
有一个题目是这样的.他说在同一高度一把枪以不同的速度射出子弹.射了100M,停下后留下A和B点,AB相距5CM.这道题是平抛运动的.
我会解题.今天刚教的平抛运动,听得还可以.于是我有这样一个疑问.
竟然子弹运动前是相同高度,把运动分解成水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动.
根据自由落体运动公式H=1/2gt^2 又根据 t=√ 2h/g(根号,2h/g) 所以得到H=1/2g √ 2h/g^2
明显可以看出,竖直方向的位移只与初始高度h有关,与V没有关系.
那么回顾题目.同一高度一把枪以不同的速度射出子弹后留下A和B点,AB相距5CM
为何如此?不是应该AB点要相同吗?
我知道这是我对这节知识点的一个误解.所以请各位热心网友指教.感激不尽!
我不想没有真正理解知识就用公式去套出正确答案.
不记空气阻力。只有重力。
puak191556 1年前 已收到4个回答 举报

ascend 幼苗


v确实与纵向位移没有关系,但是你有没有考虑过,速度不一样,横向运动的时间不同(因为都是100m啊~!)所以这样会影响纵向位移
没懂再问咯~!


8

藐姑射子 幼苗


虽然它们竖直方向的位移相同,但由于速度不同而时间相同,所以水平位移不同,故不在同一点。


2

小绵yang 幼苗


首先你说的分解为自由落体运动和匀速直线运动是没错的,两个运动的时间是相同的。
根据自由落体运动公式H=1/2gt^2 又根据 t=√ 2h/g(根号,2h/g),这说明以不同速度发出的子弹运行时间都是通体高度的自由落体运动的时间。关键在这!是时间相同,由于水平运动速度不同,当然水平运动的距离也就不相同了,所以A、B两两点是不同的。...


2

高交会1 幼苗


。。。。。。。。。。时间t相同 水平S=V(水平)*t


1