质量为10g的子弹,以300m/s的速度水平射入一快竖直固定的木板,把木板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,木板厚度为

质量为10g的子弹,以300m/s的速度水平射入一快竖直固定的木板,把木板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,木板厚度为10m,求子弹对木板的平均作用力.
gdnlq 1年前 已收到1个回答 举报

精灵鼠大哥 幼苗


a=(300^2-200^2)/(2*10)=2500m/s^2
f=ma=10*10^-3*2500=25N


4