高一物理 动能定理的应用质量为20kg的子弹,以300m/s的速度水平射入厚度为10mm的钢板,射穿后的速度为100m/

高一物理 动能定理的应用
质量为20kg的子弹,以300m/s的速度水平射入厚度为10mm的钢板,射穿后的速度为100m/s,子弹受到的平均阻力是多大?
要详细解答过程,谢谢
byxrs 1年前 已收到6个回答 举报

duanlian1981 种子


动能=二分之一乘质量乘(速度的平方) E2-E1=0.5×20×100×100-0.5×20×300×300=-800000J W=Fx F=800000/0.01=8×10^7N 注:子弹是20Kg吗,是20g的话要将式中20换成0.02,最后是80000N


7

fssw219 幼苗


根据动能定理,动能的变化量等于合外力做的功,即1/2mv^2(末)-1/2mv^2(初)=fs,代入数字得,f=?自己算吧,通宵为你解答求采纳


2

帅哥南 幼苗


列出动能定理方程:1/2mv^2(末)-1/2mv^2(初)=fs
带入数字得:f=2x10^5N


2

ysou41 幼苗


用动能定理 子弹的动能Ek=1/2mV2=1/2*20*300^2=800000J


2

杨柳2004 幼苗


mv1=mv2 ft t=10mm/200m/s 解出既得 200是平均速度


1

令狐饽饽 幼苗


1/2 * m (∆ v^2)=-F * s
1/2 * 20 (100^2-300^2) = - F * 10*10^-3
F=8* 10^7 N
还有 哪有20kg的子弹,20kg······


0