长度1m的轻绳下端挂着一质量为9.99kg的沙袋,一颗质量为10g的子弹以500m/s的速度水平射入沙袋(未穿出),求在

长度1m的轻绳下端挂着一质量为9.99kg的沙袋,一颗质量为10g的子弹以500m/s的速度水平射入沙袋(未穿出),求在子弹射入沙袋后的瞬间,悬绳的拉力是多大?(设子弹与沙袋的接触时间很短,g取10m/s2
海口万润达 1年前 已收到3个回答 举报

gx3318 幼苗


解题思路:子弹射入沙袋的过程,对它们组成的系统,由于子弹与沙袋的接触时间很短,重力和绳子拉力的冲量很小,可忽略不计,系统的动量守恒.先由动量守恒定律求出子弹射入沙袋后的共同速度.再运用牛顿第二定律求解即可.

子弹射入沙袋的过程,对它们组成的系统,遵守动量守恒定律,取子弹射入前的速度方向为正方向,则得:
mv0=(M+m)v
解得:v=
mv0
M+m=
0.01×500
9.99+0.01m/s=0.5m/s
子弹射入沙袋后的瞬间,由重力和绳子的拉力的合力提供向心力,则由牛顿第二定律得:
F−(M+m)g=(M+m)
v2
l,
解得:F=(M+m)g+(M+m)
v2
l=(9.99+0.01)×10N+(9.99+0.01)
0.52
1N=102.5N
答:在子弹射入沙袋后的瞬间,悬绳的拉力是102.5N.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 分析清楚物理过程,知道子弹射击过程遵守动量守恒,应用牛顿第二定律和和向心力结合求解拉力,都是常用的方法和思路.


5

zyqh 幼苗


由动量定理得mV0=(M+m)v ,v=0.5m/s ,绳子拉力T=(m+M)g+(M+m)v^2/L=202.5那边的分数也给了吧


2

蓝木苓儿 幼苗


由动量守恒定律,子弹进入后,沙袋速度为v,0.01×500=100v,v=0.5m/s
拉力为F
F-G=(M+m)v*2/L
F=202.5N


0