小学4年级的数学题小明计算20道题目 对一题得5分 错一题扣3分 全做了后只得60分 问小名对了几到题错了几到题请列出式

小学4年级的数学题
小明计算20道题目 对一题得5分 错一题扣3分 全做了后只得60分 问小名对了几到题错了几到题
请列出式子 谢谢
梦峡谷 1年前 已收到13个回答 举报

xgcxyfcmy 幼苗


假设全部作对应该得到
20×5=100分
比实际少
100-60=40分
作对1题比做错1题多得到
5+3=8分
做错了
40÷8=5题
作对了
20-5=15题


3

kaoshi9392 幼苗


貌似 是奥数题
【我现在5年级 . 4年级时做过】
满分 20*5=100分
其实 扣 3分 正真意思是 -8分
没有得那5分 反而倒扣3分
也就是 5+3=8
100-60=40
40/8=5
对5题错15题


2

Allen的游乐场 幼苗


设对的题为Y。
5Y-(20-Y)X3=60
5Y-60+3Y=60
8Y=120
Y=15
错的题为20-15=5


2

DrigonDave 幼苗


(50*2-60)÷(5+3)=5题(做错)
20-5=15题(做对)
这是一道假设问题,假设他全对,那么他应该的100分而不是60分那是应为我们把做错的也当成了做对的导致的,所以除以两数的和便可以算出,建议你去买本奥数书


2

苏缘缘 幼苗


对15道,错5道


1

郎小 幼苗


设做对X个,有方程:5X-3*(20-X)=60
最后答案就是: 对 15 个,错 5 个。


1

君少言 幼苗


设做错了X道题
5(20-x)-3x+60
x=5
所以做对5道,做错4道!


1

右耳六斤 幼苗


设对X道
5X-(20-X)*3=60
X=15
然后错的用20-15=5就行了
另一个算法
满分 20*5=100分
其实 扣 3分 正真意思是 -8分
没有得那5分 反而倒扣3分
也就是 5+3=8
100-60=40
40/8=5
对5题错15题


1

shmily533588 幼苗


对了15道,错了5道


0

平仄fu 幼苗


设对的题为Y。
5Y-(20-Y)X3=60
5Y-60+3Y=60
8Y=120
Y=15
错的题为20-15=5


0

只分 幼苗


这是一道讨论题,如果你还不是很了解几元方程的话,也可以慢慢来讨论,假如小明对了一道,错了一道该是多少分,等等类推下去,最后答案是对了15道,错了5道。


0

你要的爱我给你 幼苗


对于小学四年级的学生是不是有点难了哦!


0

过了一天是一天 幼苗


分析:假设都做对应得的分数
为:20×5=100
因为只得了60 就是有错题
错一道题不但原来的5分没得,还要扣3分这样一道题就差8分
差40分就是错了40÷8=5道题
解法:
错题为:
(100-60)÷(5+3)
=40÷8
=5
对题为:20-5=15


0