小明计算20道竞赛题,做对一道的5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分.问:他一共做对了______道题.

飞翔的雪豹 1年前 已收到1个回答 举报

MJ汾 幼苗


(20×5-60)÷(5+3),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(道),
20-5=15(道).
答:做对了15道.
故答案为:15.


5