小明计算20道竞赛题,做对一道的5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分.问:他一共做对了______道题.

下雨的傍晚 1年前 已收到2个回答 举报

亚子乖乖 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,则应得20×5分,他全做了得了60分,他就少得了(20×5-60)分,这是因为他每错一题不仅不得5分,还要扣3分,就少得(5+3)分.据此解答.

(20×5-60)÷(5+3),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(道),
20-5=15(道).
答:做对了15道.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是根据他少得的(20×5-60)分,是因为每错一题就少得(5+3)分,根据除法的意义求出它做错的是题数.


8

761240 幼苗


设 答对x题 答错y题
则有:
x+y=20
5x-3y=60
解得
x=15 y=5
即 答对 15题 答错 5题


2