小明计算20道竞赛题,做对一道的5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分.问:他一共做对了______道题.

无风也脉脉2008 1年前 已收到3个回答 举报

kvkv0141 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,则应得20×5分,他全做了得了60分,他就少得了(20×5-60)分,这是因为他每错一题不仅不得5分,还要扣3分,就少得(5+3)分.据此解答.

(20×5-60)÷(5+3),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(道),
20-5=15(道).
答:做对了15道.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是根据他少得的(20×5-60)分,是因为每错一题就少得(5+3)分,根据除法的意义求出它做错的是题数.


7

olif1979 幼苗


做对X道 做对和不答的题一共20-X道
5X-3(20-X)=60
X=15


2

薰衣草yh 精英


设大堆了x题,则有:
5x-3(20-x)=60;
8x=60+60=120;
x=15;
答对了15题


0