小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分.结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了_____

小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分.结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了______题.
小女人1号 1年前 已收到3个回答 举报

chuengshao 春芽


解题思路:假设20道题全做对,他应该得20×5=100(分),而现在只得了60分,少了100-60=40(分),就是因为小明有做错的题,做错一题不但不得分,反而倒扣3分,也就是减去3+5=8(分),那么这40分就是因为错题减掉的,故错题的数量为:(100-60)÷(5+3)=5(题),做对的题的数量就是20-5.

20-(100-60)÷(5+3),
=20-40÷8,
=20-5,
=15(题);
答:他做对了15题.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,解答这类问题一般要用假设法,此题也可以假设全做错了,同样得出答案.


1

帅八戒 幼苗


设小明做对x道题,做错(20-x)道题
5x-3(20-x)=60


2

w18450236 花朵


做对了15题


1