小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分.结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了_____

小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分.结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了______题.
aqss0736 1年前 已收到10个回答 举报

按时广大后 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,他应该得20×5=100(分),而现在只得了60分,少了100-60=40(分),就是因为小明有做错的题,做错一题不但不得分,反而倒扣3分,也就是减去3+5=8(分),那么这40分就是因为错题减掉的,故错题的数量为:(100-60)÷(5+3)=5(题),做对的题的数量就是20-5.

20-(100-60)÷(5+3),
=20-40÷8,
=20-5,
=15(题);
答:他做对了15题.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,解答这类问题一般要用假设法,此题也可以假设全做错了,同样得出答案.


10

smfflynj 幼苗


设作对x题 则做错(20-x)题
5x-3(20-x)=60
x=10


2

showdark 幼苗


设作对x题 则做错(20-x)题
5x-3(20-x)=60
x=15
1,3楼算错了


2

阎王和小鬼 幼苗


假设全部做对
做错的:(20*5-60)/(5+3)
=40/8
=5(题)……做错的
20-5=15(题)
答:做对15题。
注:我们是这样做的


2

okdont 幼苗


设x道题
5x-3(20-x)=60
x=15


1

z4101888 幼苗


假设全部都对为100分,每错一题就少了5+3=8分
60比100少了40,就是错了5题
所以对了15题


1

hulian211 幼苗


5x-3(20-x)=60
x=10


0

kmet001 幼苗


2楼正解


0

美美nana 幼苗


15
设小明最对X,5X-3*(20-X)=60, X=15


0

jiangxu630 幼苗


设作对x题 则做错(20-x)题 ,作对得5分,作错得-3分
5x+(-3)*(20-x)=60
x=15
所以答对15道题,打错5道题


0