甲地到乙地,第一小时行全长的1/3,第二小时行4千米,剩下的路程与已行路程的比是2:3,两地相距几千米

甲地到乙地,第一小时行全长的1/3,第二小时行4千米,剩下的路程与已行路程的比是2:3,两地相距几千米
不要方程,列式
黑黑的小二 1年前 已收到3个回答 举报

dragon0431 春芽


全程为:
4÷[3/(2+3)-1/3)
=4÷(3/5-1/3)
=4÷4/15
=15(千米)


5

白米白米偶爱你 果实


已行=3÷(2+3)=3/5

相距=4÷(3/5-1/3)=15千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

qianqian_2007 幼苗


剩下的路程与已行路程的比是2:3,所以已行路程为全长的3/5
3/5-1/3=4/15
4/(4/15)=15km


0