李强从甲地去乙地,第一天行了全程的2/5,第二天行了剩下的3/4,甲乙两地相距100千米,还剩下几千米?

金夫 1年前 已收到1个回答 举报

magicscorgion 幼苗


15千米
第一天行了:100×2/5=40千米
还剩:100-40=60千米
第二天行了:60×3/4=45千米
还剩:60-45=15千米
答:……
(应该是对的)


4