从甲地到乙地,第一天行全程的二分之一多16千米,第二天行的路程是第一天的八分之七,这时离乙地还有15千米,甲乙两地相距多

从甲地到乙地,第一天行全程的二分之一多16千米,第二天行的路程是第一天的八分之七,这时离乙地还有15千米,甲乙两地相距多少千米?
有甲乙两桶油,从甲桶中倒出三分之一给乙桶后,又从乙桶中倒出五分之一给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲乙原来各有多少千克油?
bdls008 1年前 已收到7个回答 举报

calvados_zju 幼苗


1/2×7/8=7/16
16×7/8=14千米
1/2+7/16=15/16
16+14+15=45千米
45÷(1-15/16)=720千米…………甲乙两地之间的距离

1年前 追问

3

bdls008 举报

有甲乙两桶油,从甲桶中倒出三分之一给乙桶后,又从乙桶中倒出五分之一给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲乙原来各有多少千克油? 处理提问

举报 calvados_zju

24÷﹙1-1/5﹚=30千克 30-24=6千克 24-6=18千克 18÷﹙1-1/3﹚=27千克……………………甲桶原来有油的重量 24-9+6=21千克……………………乙桶原来有油的重量

bdls008 举报

可不可以解释一下

ThxPs 幼苗


(15+16+16×7/8)÷(1-1/2-1/2×7/8)=45÷1/16=45×16=720 (千米)
答:甲乙两地相距720千米


2

dyc5677 幼苗


设甲乙两地相距X千米,所以X-[X*(1/2)+16]*(1+7/8)=15,可解得X=720千米。


2

tingaikafei 幼苗


16+15+16*7/8=45
1/2+1/2*7/8=15/16
45/ (1-15/16)=720


1

proudhong 幼苗


(16*7/8+15)/(1-1/2*7/8-1/2)=29/(1/16)=464(千米)


1

wangyifei85 幼苗


设甲乙两地相距x千米
1/2x+16+7/8(1/2x+16)=x-15
1/2x+16+7/16x+14=x-15
x =720


0

Lanshew 幼苗


解:设甲乙两地相距离X千米。
则有:(1/2)+16+[(1/2)+16]×(7/8)=X-15
解得:(15/16)X=X-45
得:X=720
答:甲乙两地相距720千米


0