某人从甲城走到乙城需要2天,第一天走了全程的二分之一多48千米,第二天走的路程等于第一天的三分之一.甲

某人从甲城走到乙城需要2天,第一天走了全程的二分之一多48千米,第二天走的路程等于第一天的三分之一.甲
甲乙两成的距离是多少千米?
广州美T 1年前 已收到3个回答 举报

accump 幼苗


1/2 x + 48 + 1/3*(1/2 x +48) =x 求出x=192


5

5655618 幼苗


设甲到乙距离为x则有以下关系:
(x/2+48)*(1+1/3)=x
解得x=196


1

三牲如意猪 幼苗


1/2 x + 48 + 1/3*(1/2 x +48) =x
x=192
我是老师 谢谢采纳


1