一艘轮船从甲港开往乙港,第一天行了全程的三分之一多16米,第二天行的路程是第一天的三分之一,这时离一

一艘轮船从甲港开往乙港,第一天行了全程的三分之一多16米,第二天行的路程是第一天的三分之一,这时离一
这时离乙港还有15千米,求甲乙两港之间的距离是多少千米?
我刚睡醒 1年前 已收到1个回答 举报

weststomach 幼苗


设全长为x
x-1/2x-16-7/8(1/2x+16)=15
1/2x-7/16x-14-16=15
1/16x=45
x=720千米


4