已知二次函数的图像抛物线与x轴y轴分别交于A(-1,0),B(2,0),C(0-,2)求解析式与M作标

已知二次函数的图像抛物线与x轴y轴分别交于A(-1,0),B(2,0),C(0-,2)求解析式与M作标
对称轴右侧的抛物线上是否存在点P,使△PAC为直角三角形,若存在,求出所有满足条件的点P的坐标,若不存在请说明理由。
austtian 1年前 已收到2个回答 举报

红河612 幼苗


二次函数的图像抛物线与x轴y轴分别交于A(-1,0),B(2,0),C( 0,-2),可判定二次函数的 c = -2
其解析式为 y = a( x + 1)( x - 2 )再将点c 的坐标代入 ,得
a (0 + 1)(0 - 2)=- 2
a = 1
二次函数的解析式为y= ( x + 1)( x - 2 )= x^2- x - 2
在 x = 0.5时(对称轴上),函数有最小值 y = -2.25
因此,点M人坐标是(0.5, -2.25 )


1

qfhy119 幼苗


还有两问吧


0