有下列4个命题(1)若a-b+c=0,则一元二次方程axˆ2+bx+c=0有一个根为x=-1(

有下列4个命题(1)若a-b+c=0,则一元二次方程axˆ2+bx+c=0有一个根为x=-1(
有下列4个命题
(1)若a-b+c=0,则一元二次方程axˆ2+bx+c=0有一个根为x=-1
(2)a,b是方程xˆ2-3x+1=0的两个不等实数根,则aˆ2+bˆ2=7
(3)若实数x满足(xˆ2+x-1)(xˆ2+x-2)-6=0,则xˆ2+x的值为4或-1(
4)若b=2a+3c,则一元二次方程axˆ2+bx+c=0有两个不相等的实数根.其中正确的是()()只填序号)
饶祖明 1年前 已收到3个回答 举报

poosiye 春芽


1,2;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

饶祖明 举报

(2)a,b是方程xˆ2-3x+1=0的两个不等实数根,则aˆ2+bˆ2=7不明白,

举报 poosiye

a+b=3; ab=1; a²+b²=(a+b)²-2ab=9-2=7;

饶祖明 举报

请问为什么是a+b=3;ab=1;

举报 poosiye

对于方程axˆ2+bx+c=0的两个根x1,x2; 韦达定理:x1+x2=-b/a; x1x2=c/a;

那可能 幼苗


我觉得124 说一下我的(4)的瞎想 供楼主参考 。
(4)因为b=2a+3c两边平方得b的平方=4a的平方+9c的平方+12ac
所以b的平方-4ac=4a的平方+9c的平方+8ac=(2a+2c)的平方+c的平方 大于0所以方程有两个不等实数跟


0

waterloo1314 幼苗


1 2 3都是对的(3)若实数x满足(xˆ2+x-1)(xˆ2+x-2)-6=0,则xˆ2+x的值为4或-1
(2)a,b是方程xˆ2-3x+1=0的两个不等实数根,则aˆ2+bˆ2=7
不明白1
(xˆ2+x-1)(xˆ2+x-2)-6=0
可以变式一下
(xˆ...


0