关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),下列命题:

关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),下列命题:
①若a、c异号,则方程 ax2+bx+c=0必有两个不相等的实数根;
②若4a-2b+c=0,则方ax2+bx+c=0有两个不等实根;
③若方程ax2+bx+c=0的两根互为相反数,则b=0;
④若b=a+c,则ax2+bx+c=0方程有两个不相等的实数根.
其中正确的为(  )
A.①③
B.①②③
C.②③④
D.①③④
ildaisy 1年前 已收到1个回答 举报

活鬼2006 幼苗


解题思路:由于a、c异号,则△=b2-4ac>0,于是根据判别式的意义可对①进行判断;由于b=[4a+c/2],计算出△=([4a+c/2])2-4ac=
(4a−c)2
4
≥0,于是根据判别式的意义可对②进行判断;由于方程ax2+bx+c=0的两根互为相反数,根据根与系数的关系对③进行判断;由于b=a+c,则计算出△=(a+c)2-4ac=(a-c)2≥0,于是根据判别式的意义可对④进行判断.

若a、c异号,则△=b2-4ac>0,所以方程ax2+bx+c=0必有两个不相等的实数根,所以①正确;若4a-2b+c=0,即b=[4a+c/2],则△=([4a+c/2])2-4ac=
(4a−c)2
4≥0,所以方程ax2+bx+c=0有两个实数根,所以②错误;若方程ax2+bx+c=0的两根互为相反数,则b=0,所以③正确; 若b=a+c,则△=(a+c)2-4ac=(a-c)2≥0,则ax2+bx+c=0有两个实数根,所以④错误.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式;命题与定理.

考点点评: 本题考查了根的判别式:利用一元二次方程根的判别式(△=b2-4ac)判断方程的根的情况.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;当△<0时,方程无实数根.


3