下列命题:(一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数))

下列命题:(一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数))
①若a+b+c=0,则b2-4ac≥0;②若b>a+c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;③若b=2a+3c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;其中不正确的有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 0个
peri228 1年前 已收到2个回答 举报

浪人街的清兵卫 幼苗


解题思路:(1)由a+b+c=0,得b=-(a+c),所以b2-4ac=(a+c)2-4ac=(a-c)2≥0,则①对;
(2)若a=-1,b=2,c=-3,则有b>a+c,但是△=b2-4ac=22-4×(-1)×(-3)=-8<0,即一元二次方程ax2+bx+c=0没有实数根,则②错;
(3)由b=2a+3c,△=b2-4ac=(2a+3c)2-4ac=4(a+c)2+5c2,通过分析a,c的值可得△>0,即一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根,则③对.

(1)∵a+b+c=0,得b=-(a+c),
∴b2-4ac=(a+c)2-4ac=(a-c)2≥0,所以①对;
(2)若取a=-1,b=2,c=-3,满足b>a+c,但是△=b2-4ac=22-4×(-1)×(-3)=-8<0,即一元二次方程ax2+bx+c=0没有实数根,
所以②错;
(3)∵b=2a+3c,
∴△=b2-4ac=(2a+3c)2-4ac=4(a+c)2+5c2
因为a≠0,所以当c=0,△=4(a+c)2+5c2>0;
当c≠0,△=4(a+c)2+5c2>0,即一元二次方程ax2+bx+c=0总有两个不相等的实数根,所以③对.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7

疯恋多错误更多 幼苗


a+c=-b;(a+c)的平方+2ac=b平方+2ac.又因为:(a-c)平方>0;所以,a方+c方》2ab。所以b方》4ac 。。
a^+c^+4ac=b^+2ac


0