下列命题:①若a、c异号,则方程ax2+bx+c=0必有两个不相等的实数根;②若a+b+c=0,则一元二次方程ax2+b

下列命题:
①若a、c异号,则方程ax2+bx+c=0必有两个不相等的实数根;
②若a+b+c=0,则一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个不相等的实数根;
③若b>a+c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;
④若a+c=b,则一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一根为-1;
⑤若b=2a+3c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;
其中正确的有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
马拉小纳 1年前 已收到1个回答 举报

weitch 幼苗


解题思路:通过计算判别式的值对①②⑤进行判断;利用特例对③进行判断;根据方程解的定义对④进行判断.

若a、c异号,则△=b2-4ac>0,方程ax2+bx+c=0必有两个不相等的实数根,所以①正确;
若a+b+c=0,即b=-(a+c),则△=b2-4ac=(a-c)2≥0,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,所以②错误;
若b>a+c,设a=4,b=10,c=5,则△<0,一元二次方程ax2+bx+c=0没有实数根,所以③错误;
若a+c=b,即a-b+c=0,则一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一根为-1,所以④正确;
若b=2a+3c,则△=b2-4ac=4(a+c)2+5c2>0,一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根,所以⑤正确.
故选C.

点评:
本题考点: 命题与定理;根的判别式.

考点点评: 本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.


10