分解因式:(X的五次方+X的四次方+X的三次方+X的平方+X+1)的平方-X的五次方

华adidas 1年前 已收到1个回答 举报

五指探双峰 幼苗


先把括号提出x+1
原式=(x+1)*(x^4+x^2+1)-x^5
左边乘以(x-1)/(x-1)
所以原式=(x^2-1)*(x^4+x^2+1/(x-1)-x^5
=(x^6-1)/(x-1) -x^5
通分
所以原式=(x^5-1)/(x-1)


1