设线性方程组AX=b及相应的齐次线性方程组AX=0,则下列命题成立的是( )

设线性方程组AX=b及相应的齐次线性方程组AX=0,则下列命题成立的是( )
A、AX=0只有零解时,AX=b有唯一解
B、AX=0有非零解时,AX=b有无穷多个解
C、AX=b有唯一解时,AX-0只有零解
D、AX=b无解时,AX=0也无解
bbmmkk 1年前 已收到3个回答 举报

whoiszippo 幼苗


答案选 C.
A错误:AX=0只有零解时,AX=b可能无解,例如:
x + y = 0,x + 2y = 0,x + 3y = 0 只有 0 解;而 x + y = 2,x + 2y = 3,x + 3y = 3 却无解,前两个方程解出来 x = 1,y = 1,不满足第3个方程.
B错误:AX=0有非零解时,AX=b可能无解,例如:
x + y = 0,2x + 2y = 0 显然 x = 1,y = -1就是一组非 0 解;而 x + y = 1,2x + 2y = 1 却无解,因为第2个方程可以化为 x + y = 0.5 与 x + y = 1 矛盾.
D错误:AX=b无解时,AX=0可以有解,例如:
x + y = 1,2x + 2y = 1 无解;而x + y = 0,2x + 2y = 0 有解.


8

gadzfadfa 花朵


(C) 正确.
AX=b有唯一解时, r(A)=r(A,b)=n (未知量的个数)
所以AX=0只有零解


0

jiyudan 幼苗


A


0