V={x=(x1,x2,…,xn)|x1+x2+…+xn=1}.V是否为向量空间,为什么?

keleice2004 1年前 已收到2个回答 举报

theflyheart 幼苗


V对向量的加法不封闭
如 (1,0,...,0), (0,1,0,...,0) 属于V
但它们的和 (1,1,0,...,0) 不是方程
x1+x2+…+xn=1
的解, 故不属于V


10

在夜色中 幼苗


x1+x2+…+xn=1
x1=1-x2-x3-x4-…-xn
是个n-1维空间
解题过程如下:
取x2=1,x3=…=xn=0,得x1=0,有解a1=(0,1,0,...,0)
取x32=1,x2=…=xn=0,得x1=0,有解a2=(0,0,1,...,0)
……
取xn=1,x2=x3=x4=……=xn-i=0,有解an-1=(0,0,...


1