有n个点,(x1,y1),(x2,y2),···,(xn,yn),若用最小二乘法求其线性回归方程y=ax+b

有n个点,(x1,y1),(x2,y2),···,(xn,yn),若用最小二乘法求其线性回归方程y=ax+b
则其中a=_,b=_.
向北向西 1年前 已收到2个回答 举报

stef16 幼苗


y=ax+b:
a=[(x1y1+x2y2+...xnyn)-nx'y']/[(x1^2+x2^2+...xn^2)-n(x')^2 ]
b=y'-ax'
x',y'分别为xi,yi的平均值


1

为感 幼苗


最小二乘公式(针对y=ax+b形式):
a=(∑XiYi-nX平Y平)/(∑Xi^2-n(X平^2))
b=y(平均)-ax(平均)


0