若x1/y1=x2/y2=……=xn/yn,求证:根号x1y1+根号x2+y2+……+根号xnyn=根号下(x1+x2+

若x1/y1=x2/y2=……=xn/yn,求证:根号x1y1+根号x2+y2+……+根号xnyn=根号下(x1+x2+……+xn)(y1+y2+……+yn)
Marketing_ff 1年前 已收到1个回答 举报

老狼是我 幼苗


设x1,x2,……,xn>=0;y1,y2,……,yn>0,
求证:根号x1y1+根号x2y2+……+根号xnyn=根号下(x1+x2+……+xn)(y1+y2+……+yn)
证:设xi/yi=a>=0,i=1,2,……,n
左=(x1y1)^(1/2)+(x2/y2)^(1/2)+……+(xn/yn)^(1/2)
=[a(y1)^2]^(1/2)+[a(y2)^2]^(1/2)+……+[a(yn)^2]^(1/2)
=a^(1/2)(y1+y2+……+yn)]
右=[(x1+x2+……+xn)(y1+y2+……+yn)]^(1/2)
=[a(y1+y2+……+yn)(y1+y2+……+yn)]^(1/2)=a^(1/2)(y1+y2+……+yn)]
左=右 证毕


3