小名以x千米/小时的速度从A地走到B地,因为有急事,回来的时候改为骑自行车,速度变为y千米/小时.则他来回的过程中的平均

小名以x千米/小时的速度从A地走到B地,因为有急事,回来的时候改为骑自行车,速度变为y千米/小时.则他来回的过程中的平均速度为多少?
阳光小风 1年前 已收到2个回答 举报

adiscover 幼苗


设路程为s,去的时间t1=s/x,回来的时间t2=s/y,那么平均速度等于总路程除以总时间,就是2s/(t1+t2)=xy/(y+x)


4

sytcwy 幼苗


(x+y)/2


2